Предлагается уточнить правила формирования и использования компенсационного фонда в сфере туризма Печать
Правовые новости
19.02.2016

Маргарита Горовцова

Предлагается уточнить правила использования туроператорами компенсационного фонда в сфере выездного туризмаПроект1 соответствующего документа Минкультуры России вынесло на общественное обсуждение. Речь идет о компенсационном фонде, который формируется объединением туроператоров в сфере выездного туризма и расходуется на оказание экстренной помощи туристам (ст. 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"; далее – Закон № 132-ФЗ).

Основными источниками компенсационного фонда, как и сегодня, будут являться обязательные ежегодные взносы участников объединения. Их размер останется неизменным: 0,1% объема денежных средств, полученных каждым туроператором от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, но не менее чем 100 тыс. руб. (ст. 11.4 Закона № 132-ФЗ). При вступлении в объединение туроператору также придется уплатить взнос в сумме 100 тыс. руб.

Документ дублирует положение ст. 11.4 Закона № 132-ФЗ о возможности размещения средств фонда на финансовом рынке для получения прибыли и дополняет источники пополнения фонда новым: добровольные взносы туроператоров.

Какими могут быть требования туриста при некачественном оказании услуг по договору о реализации туристского продукта? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

За счет средств фонда уже сегодня оказывается экстренная помощь туристам, попавшим в беду за границей в результате невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств по договору. После этого фонд приобретает право взыскать затраченные деньги со страховой компании, которая оформила туристу страховку, либо с банка, выдавшего соответствующую банковскую гарантию (ст. 11.5 Закона № 132-ФЗ).

Средства фонда в соответствии с документом могут быть затрачены на перевозку, размещение туриста, организацию его питания, оказание ему правовой помощи и на другие услуги, необходимые для оказания туристу экстренной помощи. Основанием для выделения ассигнований из фонда будет решение объединения. Напомним, оно должно быть принято не позднее 24 часов с момента обращения туриста. При этом расходование средств фонда не распространяется на случаи эвакуации по решению президента российских туристов с территории иностранного государства в связи с возникновением угрозы безопасности их жизни и здоровья (п. 1, п. 7 Правил оказания экстренной помощи туристам).

Источник - информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ