Размер комиссии при оплате гражданами коммунальных услуг и внесении платы за жилье могут ограничить Печать
Правовые новости
01.02.2016

Наталья Ключевская

Размер комиссии при оплате гражданами коммунальных услуг и внесении платы за жилье могут ограничитьИзлишние расходы при уплате потребителями квартплаты и коммунальных платежей хотят исключить. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Андреем Крутовым.

Так, предлагается установить максимальный размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Предполагается, что такое вознаграждение не должно превышать 0,01% от суммы платежа.


В каком порядке производится оплата коммунальных услуг в период между передачей недвижимости покупателю и регистрацией перехода к покупателю права собственности на нее? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В настоящее время законодательством предусмотрена возможность при приеме платежей граждан взимать вознаграждение, определяемое соглашением между платежным агентом, банком и плательщиком (ст. 3 Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 10З-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности"). "Таким образом, действующее законодательство дает право устанавливать любую сумму вышеуказанного вознаграждения, что создает дополнительную финансовую нагрузку для граждан России и способствует росту потребительской инфляции", – подчеркивают авторы инициативы.

Источник - информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ